Липецк Пятница, 22 Июля
Телефоны рекламного отдела:

Информационный портал «Блокнот Липецка» – это не только самые свежие и интересные новости города, но и своеобразный справочник Липецка, который помогает найти нужный товар и услугу или партнеров по бизнесу.

Наш портал работает ежедневно и круглосуточно. Здесь вы можете узнать о самых интересных событиях в жизни города, а также активно участвовать в обсуждении прочитанного.

Хотите быть в курсе всего? Начинайте свой день с нашим сайтом.

Первым экскурсоводом сегодня стал глава Липецка Сергей Иванов.

Он рассказал гостям об истории этой постройки на территории Нижнего парка. Путевой домик Петра Великого был возведен в Липецке в XVIII веке. Здесь государь останавливался во время своих визитов на корабельные верви Воронежского адмиралтейства и на Липские железоделательные заводы, где отливали ядра для пушек. Чтобы восстановить здание для современников, из Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге в Липецк были доставлены точные чертежи.

Путевой домик Петра Первого украсил макет корабля «Гото Предестинация». Император лично спустил его на воду с верфи Воронежского адмиралтейства. Внутри нового здания есть деревянная мебель, прялка, ткацкий станок, исторические чертежи Путевого дворца. В создании экспозиции помогали липецкие музейщики, сообщила пресс-служба администрации Липецка. Путевой дворец императора сгорел во время пожара в 1806 году. Теперь побывать в нем липчане могут на территории Нижнего парка.
Новости на Блoкнoт-Липецк
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость

Топ 10 новостей

ПопулярноеОбсуждаемое