Липецк Суббота, 27 Августа
Телефоны рекламного отдела:

Информационный портал «Блокнот Липецка» – это не только самые свежие и интересные новости города, но и своеобразный справочник Липецка, который помогает найти нужный товар и услугу или партнеров по бизнесу.

Наш портал работает ежедневно и круглосуточно. Здесь вы можете узнать о самых интересных событиях в жизни города, а также активно участвовать в обсуждении прочитанного.

Хотите быть в курсе всего? Начинайте свой день с нашим сайтом.

Приемные родители умершей девочки могут получить пожизненный срок

25.03.2016 12:48
По требованию прокуратуры действия приемного отца умершей от изнасилования и побоев 5-летней девочки в Липецкой области могут переквалифицировать на более тяжкий состав.

В отношении Дениса Савинова возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) и п."а, б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). В отношении приемной матери погибшей девочки - по ч.4 ст.111.

- Следственным органом еще на стадии доследственной проверки были собраны документы, указывающие на совершение убийства ребенка, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе прокуратуры Липецкой области. - При неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, этому факту не дана правовая оценка. Уголовное дело по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) не возбуждено.

Заместитель прокурора Липецкой области потребовал возбудить дело по ст.156 УК РФ, а также дать юридическую оценку действиям приемных родителей по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью группой лиц, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера).

Более того, по результатам проверки облпрокуратурой законности удочерения девочки из Воронежского детдома в адрес главы администрации Задонского района внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника задонского отдела образования, главного специалиста-эксперта и старшего специалиста 1 разряда отдела за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Материалы проверки по факту халатности со стороны сотрудников отдела образования администрации района, которые выдавали заключение об обоснованности удочерения девочки, направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам выявленных нарушений, уточнили в пресс-службе. Дело о гибели девочки взято прокуратурой области на особый контроль.

Как сообщал "Блокнот Липецка", 32-летний житель села Гнилуши совершил насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней приемной дочери. Несколько дней он и его супруга жестоко избивали ребенка с помощью различных подручных средств. В больницу девочку привезли уже без признаков жизни. 22 марта она скончалась от тупой травмы тела, осложненной острой кровопотерей.

Подозреваемые арестованы на 2 месяца. Их родные дети проходят медицинское обследование.
Новости на Блoкнoт-Липецк
насилиедети
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость

Топ 10 новостей

ПопулярноеОбсуждаемое