Среди участников есть и липчане. Это интерактивный музей "Игры разума" от липецкой областной научной библиотеки. По сути, выставка начинается с этого стенда. Здесь можно построить мост без гвоздей, посмотреть работу 3D-принтера, изучить основы физики на примере электрического тока и магнитного поля.
Квадрокоптеры и бои дронов на выставке представили также липецкие участники. Первая в Липецке игровая площадка "От винта!" заинтересовала как детей, так и взрослых. Справа от входа - несколько столов с расписанием мастер-классов по изготовлению лего-роботов. Это новая игра от роболатории "Полетов по вертикали". На планшете ребята могут сами создать специальную программу для лего-робота, которую он считывает и выполняет.
Еще один интересный стенд - трехмерная реальность. Здесь свои разработки представили участники из Тулы. Из соседнего региона в Липецк привезли несколько интересных новинок.
- Здесь представлен голографический дисплей. Это может быть любое стекло, например, витрина, - рассказывает участник выставки, руководитель компании "VR Travel" Алексей Голышев. - На него наносится специальный светозадерживающий материал, делается обратная проекция, и на поверхности появляется любое изображение. К примеру, можно перелистывать каталог. Среди трехмерных изображений современные технологии позволяют нам с помощью специального приложения или очков виртуальной реальности "считывать" на одной странице журнала хоть целую библиотеку.
Универсальная разработка туляков - базовая модель очков дополненной реальности. Чтобы посмотреть, как они работают со смартфоном, к стенду на выставке посетители выстраивались в очередь. Их можно использовать вместе с компьютером и как виртуальный рабочий стол.
Рядом с кинектом в конце зала - импровизированный театр. Сцена с занавесом напоминает кукольный балаганчик Карабаса Барабаса. Но играет музыка, и представление начинается. На маленькой сцене - не куклы, а роботы. Они катаются, жестикулируют, общаются со зрителями, которые полны восторга.
Что касается настоящих больших роботов, их на выставке несколько. Все они умеют общаться с посетителями, задают вопросы, предлагают пообщаться и сделать с ними селфи.
Уникальный робот KIKI организаторы выставки представили только в первых два дня работы экспозиции. Это девушка-промоутер, интерактивный мобильный робот компании AlfaRobotics. KIKI создана для бизнеса, ее предназначение - консультации и маркетинг. Объем знаний электронной девушки исчисляется терабайтами.
Все роботы, представленные на выставке, обладают разумным интеллектом. Посетить "Планету роботов" липчане могут до 3 апреля.
Новости на Блoкнoт-Липецк