Александр Литвинов, известный как Веня Д’ркин, родился под Луганском в поселке Должанский. Весной 1994 года он выступил на фестивале «Оскольская Лира», где стал лауреатом. На фестивале он познакомился и с поэтами и бардами из Липецкой области, которые принимали там участие.
С 1996 года Веня работал в Москве. Его обаяние, разносторонние таланты, искренность и харизматичность привлекали множество поклонников. В марте 1997 года Д’ркин за три дня записывает альбом «Всё будет хорошо». В октябре того же года ему поставили диагноз «лимфогрануломатоз». В последние дни болезни он находился в полном и ясном сознании. Как рассказывали те, кто был рядом в последнюю минуту, что обычно его высказывания иногда ставили в тупик, но никогда не были бредом.
21 августа 1999 года Веня Д’ркин умер в городе Королев Московской области. Его могила в Луганске. В память о Вене Д’ркине проводятся музыкальные фестивали «ДрФест», «Вестень Свят Лета» и «Веничкина радуга». Липчане тоже вспоминают в этот день знаменитого автора, для многих здесь он является кумиром. Его творчество любят и ценят в нашем городе.
Липецк стал одним из гостеприимных городов России, которые разместили у себя беженцев после конфликта на Восточной Украине. Жители Донецка и Луганска приехали в наш город в поисках мира и поделились своей культурой. Совместно с бардами из Луганска был организован квартирник в Липецке, на котором звучали песни Вени.
Вера Гедрайтите