
Читайте также:
- В Устав города Липецка внесут поправки от жителей областного центра (11.03.2016 16:49)
В остальное время его функции будет выполнять территориальная избирательная комиссия Октябрьского округа. При этом должности председателя и секретаря избирательной комиссии исключили из перечня муниципальных должностей.
Депутаты горсовета будут согласовывать должности первого заместителя главы Липецка, заместителя - председателя департамента финансов, а также представителей муниципалитета в органы управления акционерных обществ, в которых городу принадлежит более 50% акций. Эти нововведения вызвали наибольшее количество споров в зале. Как отметила эксперт слушаний, доктор юридических наук, доцент РАНХиГС Татьяна Щукина, ни о каком ограничении свободы действий главы города речь не идет:
- Данная мера может расцениваться только как элемент системы сдержек и противовесов между ветвями власти, - заявила Щукина.
Первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров дополнительно подчеркнул, что речь идет не об утверждении, а только о согласовании кандидатур.
- Я напомню, что нынешний глава города был избран не напрямую, а через конкурсную комиссию и голосование в городском Совете, - уточнил Жигаров. - Это значит, что он и перед избирателями, то есть жителями Липецка ответственен именно через депутатский корпус.
Окончательно судьбу всех изменений в Устав Липецка решат депутаты на очередной сессии, сообщила пресс-служба Липецкого городского Совета. Новости на Блoкнoт-Липецк